03 февраля 2015

5 способов получить удовольствие от игр с ребенком.

   
 Близятся выходные, вы сможете проводить с ребенком больше времени – гулять или играть в детские игры. Что делать, если вас эта перспектива не очень радует?
Во-первых, не нужно считать себя плохим родителем. То, что вам хочется отдохнуть, побыть наедине с собой и не уделять каждую минуту свободного времени своему чаду, еще не значит, что вы равнодушная мать. Во-вторых, можно воспользоваться несколькими рекомендациями, которые дают психологи NBC News для того, чтобы отвлечься от рабочей атмосферы и сполна насладиться временем, проведенным с ребенком.
1. Постарайтесь максимально абстрагироваться от работы.
Многие работающие мамы недооценивают опасность эмоционального выгорания. Изрядно устав за рабочую неделю, а тем более за год, одна мысль о том, чтобы еще и развлекать ребенка, пусть даже самого любимого и родного, может вызвать усталость. В таком случае выделите хотя бы один день только для себя. Оставьте ребенка бабушкам или мужу, отключите телефон и забудьте про интернет. Даже одного дня отдыха будет достаточно, чтобы прийти в себя, переключиться с рабочей на домашнюю волну. После отдыха общение с близкими доставит вам гораздо больше удовольствия.
2. Внимательно слушайте ребенка. Как он разговаривает с вами, а как со своими друзьями, о чем рассказывает плюшевому медвежонку или любимой кукле? Просто наблюдая за малышом, вы будете открывать новый мир, а может, вспомните и свое детство.
3. Расскажите то, чего ребенок не знает. Не стоит превращать общение в школу, выбирая назидательный или поучительный тон. Однако рассказывая малышу что-то интересное и увлекательное (например, почему на небе появляется радуга), вы разделите с ним восторг и восхищенное удивление первооткрывателя. А это уж точно не скучно!
4. Помните о том, что он не всегда будет маленьким. Пройдет не так много лет, и ваш малыш перестанет требовать поиграть с ним в машинки, куклы или построить домик из кубиков.
5. Найдите совместное хобби. Даже маленького ребенка можно увлечь чем-то, что нравится и вам самим. Это может быть рыбалка, коллекционирование чего-либо, поделки своими руками, рисование.
В любом случае, помните, что усталость пройдет, жизнь устаканится, авралы на работе закончатся, а ваш ребенок будет с вами всю жизнь. Возможно, стоит пересмотреть приоритеты?

5 комментариев:

  1. Наталья Александровна, здравствуйте! Отличные рекомендации, с Вашего позволения скопирую себе в копилочку и на стенд для родителей. СПАСИБО!
    Присоединяйтесь к Детской галерее, это интересно, да и Вам есть, чем поделиться. Приглашаю также в дружную компанию блогеров-дошкольников, мы создаем Каталог блогов для обмена опытом работы и поддержки в ведении блогов. Информацию можно найти у меня в блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно присоединюсь, у каждого педагога есть чем поделиться. Спасибо .

      Удалить
  2. Наталья Александровна, это не просто актуальная, а жизненно необходимая информация. :) Заметила и с сожалением, что время от времени приходят удручающие мысли, что мне совсем не хочется играть. Нет, не время проводить, а именно играть. Но так же отметила, что когда отдохнувшая, то мысли совсем иные, радостные, и эту волну подхватывают все одновременно: и ребёнок, и я - тогда и возникают целые миры и чудесные дни. Особенно в свете этого мне кажутся важными пункты 1 и 5: отдых и одна волна. :)

    ОтветитьУдалить
  3. К сожалению, сейчас многие родители, не то что не хотят играть с ребенком, а просто не знают как это делать.

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья Александровна, здравствуйте! Очень-очень актуально! Скоро родительское собрание, распечатаю для каждого родителя памятку! Спасибо!

    ОтветитьУдалить